Как выбрать памятник на могилу?

Как выбрать памятник на могилу ?

Выбор памятника состоит из основных 3 пунктов:

  • Выбор материала для памятника
  • Выбор формы памятника
  • Художественное оформление: портрет, гравировка памятника (ФИО, дата, эпитафии, декоративные элементы.

Содержание:

Материал для изготовления памятников.

Мы изготавливаем памятники из Гранита, Мрамора и мраморной крошки.

Памятники из Гранита признаны самыми надежными и долговечными. Гранит — это минимальное влагопоглащение, твердость, природный блеск и др. Самым популярным гранитом для изготовления памятников является Карельский Габбро-диабаз. Он имеет благородный черный цвет, при полировке приобретает зеркальный блеск, гравировка изображения получается эффектной. Есть и другие гранты Красно-коричневый (Дымовский), Белый (Мансуровский), Белый с черными вкраплениями (Возрождение), Темно-зеленый (Балтик-Грин) и др.

Памятники из Мрамора. Мрамор — это природный материал, по твердости он уступает граниту, но все же является крепким материалом. Влагопоглащение у мрамора выше чем у гранита . Вода попадая в мрамор и замерзая разрушает его. Имеет благородный природный рисунок, при полировке появляется характерный блеск.

Памятники из мраморной крошки. Изготовление памятников из мраморной крошки происходит в несколько этапов. Для приготовления литьевого раствора используется мраморная крошка, получаемая в процессе обработки монументных блоков натурального камня, цемента и воды, а так же для повышения эксплуатационных свойств специальные полимеры. Далее производится закладка в форму. Укладка в форму и сушка стелы должны пройти без технологических нарушений. От этого зависит срок службы памятника. После того как конструкция готова на монумент наносят таблички, надписи и декор.

Выбираем форму памятника

Памятники бывают четырех видов: прямоугольные, фигурные, обелиски, статуи или скульптуры.

Прямоугольные памятники

Прямоугольный памятник представляет из себя прямоугольную плиту полированную со всех сторон. Это классический вариант памятника, хотя заказывают его достаточно редко — в большинстве случаев останавливают свой выбор на фигурных памятниках. Но следует заметить, что прямоугольный памятник является самым недорогим, так как не требует больших физических затрат и времени на изготовление.

Фигурные памятники

Фигурный памятник имеет неровные формы, как правило это гибкие плавные изгибы, иногда это острые углы или сложные фигуры. Некоторые грани памятника полируются, придавая форму многогранности. Изготовление такого памятника затрудняется тем, что создать художественное изображение на граните очень сложно, это процесс, требующий, образования, опыта, сноровки и особого оборудования. На фигурном памятнике могут быть изображены различные формы такие как кресты, деревья, птицы и другие фигуры.

Статуи или скульптуры

Статуи или скульптуры устанавливают на могилу очень редко, так как стоимость таких изделий начинается от нескольких сотен тысяч рублей в зависимости от размера статуи. Иногда на изготовление статуи уходит несколько месяцев. Сначала изготавливается эскиз или образец в уменьшенном виде, а только потом после согласования с заказчиком, приступают к изготовлению статуи в полном масштабе. Транспортировка таких изделий, как правило требует дополнительных усилий — упаковки и крепления.

Выбор памятника это ответственное занятие которое ложится на родственников усопшего. Памятник может характеризовать деятельность при жизни, а может показывать скорбь родственников. Прямоугольные памятники это классический вариант изделия, хотя в последнее время фигурные памятники пользуются гораздо большей популярностью, чем прямоугольный.